01.05.2022
Инструкция по уходу за водой

Когда вы сталкиваетесь с какой-то проблемой качества воды в вашем бассейне, нужно проверить параметры воды с помощью тест-набора, выявить причину и принять необходимое решение.

 

ПРОБЛЕМЫ ПРОЗРАЧНОСТИ ВОДЫ

ПРИЗНАК: Мутная / молочная Вода.

 

Первая возможная причина:

Растворённые соли образуют мельчайшие кристаллы в результате высокого уровня pH или высокой общей щелочности или из-за обоих высоких параметров, что придаёт воде молочную окраску.

 

Решение:

Откорректируйте pH. Чтобы понизить pH, добавьте препарат "рН минус" в указанной на этикетке пропорции, пока не получите правильное значение. Для повышения pH, используйте препарат "рН плюс".

 

Вторая возможная причина:

Накапливается грязь из-за недостаточного хлорирования или слабой фильтрации.

 

Решение:

Промойте фильтр, затем, если нужно, проведите суперхлорирование, добавив неустойчивый хлор типа гипохлорит натрия или гипохлорит кальция, чтобы поднять уровень свободного хлора до 10 мг/л. Затем добавьте осветлитель, чтобы вода стала прозрачной.

 

Третья возможная причина:

При использовании устойчивого хлора типа дихлора и трихлорида эффективность хлорирования в бассейне снижается, потому что вода перенасыщается, то есть уровень циануровой кислоты слишком высок. В результате хлор не успевает уничтожать бактерии  и это приводит к помутнению воды.

 

 

Решение:

Замените часть воды бассейна, слив воду в канализацию (или выполнив дополнительную большую промывку фильтра), затем заполните бассейн новой водопроводной водой. Это понизит уровень устойчивого хлора. Проведите суперхлорирование, чтобы уровень свободного хлора достиг 10 мг/л,  используя средства, рекомендуемые выше.

 

Четвертая возможная причина:

Фильтр загрязнен или неэффективно работает.

 

Решение:

Проверьте песок и замените в случае необходимости. Частицы песка могут покрываться кальцием в бассейнах с жёсткой водой. Если фильтр не загрязнен, то обработайте его чистящим средством, чтобы очистить песчинки.

 

 

ПРИЗНАК: МУТНАЯ / ЗЕЛЕНАЯ ВОДА.

 

Вероятная причина:

Уровень хлора понизился или хлорирование стало неэффективным, позволяя водорослям размножаться в воде.

 

Решение:   

Провести суперхлорирование неустойчивым хлором типа гипохлорит кальция или гипохлорит натрия или использовать альгицид. Суперхлорирование обычно дает самые быстрые результаты. Если вода только слегка окрашена в зеленый цвет, проведите суперхлорирование, чтобы уровень свободного хлора достиг 10 мг/л. При более серьёзных проблемах, когда вода тёмно-зелёного цвета и дна не разглядеть, необходимо провести суперхлорирование до уровня 25 мг/л. Это уничтожит водоросли.

Убирайте любые водоросли, которые могут оставаться на поверхностях бассейна. Ищите водоросли с обратной стороны ступенек лестницы и вокруг подводных светильников.

Промойте фильтр через 24 часа, чтобы удалить мёртвые водоросли из фильтра.

Любое оставшееся помутнение воды должно быть устранено с помощью осветлителя воды. Теперь сохраняйте уровень хлора в пределах 3 мг/л, чтобы предотвратить возникновение водорослей.

Если бассейн особенно восприимчив к водорослям, регулярно используйте альгицид или хлор с добавлением альгицида.

 

 

ПРИЗНАК: РЖАВАЯ КРАСНАЯ ВОДА.

 

Вероятная причина:

Стальные или из черного металла фитинги в системе циркуляции, например, трубы, подвержены коррозии из-за низкого pH. Ударная доза хлорирования окисляет железные частицы, создавая ржавчину. Это часто случается после повторного открытия бассейна.

 

Решение:

Необходимо действовать очень быстро, чтобы предотвратить последующей ущерб типа окрашивания поверхностей плёночных бассейнов. Нужно или заменить всю воду в бассейне сразу или постепенно добавлять свежую воду.

Удалите все ржавые пятна с поверхности бассейна хорошим очистителем для кафеля или плёнки.

Замените фитинги из черного металла на ПВХ или медь.

Убедитесь, что свежая вода должным образом сбалансирована, то есть показатели pH и общей щелочности находятся внутри рекомендуемых диапазонов.

 

 

ПРОБЛЕМЫ ДИСКОМФОРТА ПРИ КУПАНИИ

Жжение глаз, воспаление горла и раздражение кожи

Белокурые или слегка окрашенные волосы становятся зелеными

Аллергия к хлорированию

 

 

ПРИЗНАК: ЖЖЕНИЕ ГЛАЗ, ВОСПАЛЕНИЕ ГОРЛА И РАЗДРАЖЕНИЕ КОЖИ.

 

Первая возможная причина:

Это может быть вызвано тем, что вода слишком кислая или слишком щелочная. Для человеческого восприятия нормальный уровень рH около 7.4-7.5, поэтому если pH выше или ниже, то возможно появление раздражения. Плохо, если уровень pH вышел за границы измеряемого диапазона, это изменяет свойства хлора.

 

Решение:

Откорректируйте pH. Чтобы понизить pH, добавьте препарат "рН минус" в указанной пропорции, пока не получите правильное значение. Для повышения pH, используйте препарат "рН плюс".

 

Вторая возможная причина:

Много связанного хлора. Если Вы чувствуете неприятный запах хлорирования, вероятно, проблемой является высокое содержание хлораминов, которые и являются раздражителем.

 

Решение:

Разрушьте хлорамины суперхлорированием бассейна дозой до 10 мг/л свободного хлора.

 

Третья возможная причина:

Некоторые моющие средства, используемые для очистки стен бассейна и ватерлинии, несовместимы с хлором, поэтому возникающие в результате реакции в воде могут привести к раздражению глаз и кожи. Подобные реакции могут происходить, если в воду попадает мыло или шампунь, например, с тела купающихся.

 

Решение:

Суперхлорирование удаляет моющие средства.

Выбирайте очистители, совместимые с хлором, или откажитесь от их использования вообще.

 

 

ПРИЗНАК: АЛЛЕРГИЯ К ХЛОРИРОВАНИЮ.

 

Возможные объяснения:

Наиболее важно удостовериться, что Вы действительно страдаете от настоящей аллергии, а не от ещё чего-нибудь. Дискомфорт, который Вы чувствуете, мог быть вызван другими факторами. Например, это может быть следствием того, что pH воды слишком низок или слишком высок. Это может быть из-за высокого уровня общего хлора (хлорамины, как известно, являются раздражителями). Проверьте воду на pH и хлорамины и откорректируйте показатели по мере необходимости.

 

Также можно сходить в другой бассейн, обработанный хлором, и почувствовать, получаете ли Вы те же самые реакции. Если нет, нужно что-то решить с обработкой воды.

 

Имейте также в виду, что хлорамины формируются в результате разложения азотистых составов типа потоотделения, косметики, слизистой и т.д., когда гипохлорит (свободный хлор) реагирует с ними. Хлорамины расщепляются большим количеством гипохлорита и превращаются в безвредные вещества типа газа азота. Все это обычно происходит в воде бассейна. Однако реакции разложения могут происходить на поверхности кожи, если, например, Вы работали и потели перед плаванием или использовали косметику. Удалите эти азотистые составы с вашей кожи, приняв душ и смыв их полностью перед входом в бассейн.

 

Если ни один совет не помогает, вероятно Вы являетесь одним из немногих, кто действительно испытывает аллергическую реакцию на хлорирование. Аллергия определяется как сверхчувствительность к постороннему веществу, малые дозы которого вызывают раздражительную реакцию. Хлорирование редко бывает первоначальным или основным аллергеном, но страдающие от аллергии могут, к сожалению, быть чуствительны к хлорированию.

 

Решение:

Если Вы думаете, что у вас настоящая аллергия, то единственый выход использовать бесхлорные дезинфектанты. Но имейте ввиду, что некоторые из них требуют частичного или суперхлорирования.

 

 

ПРОБЛЕМЫ С УРОВНЕМ ХЛОРИРОВАНИЯ

Невозможно получить значение хлорирования

Трудно регулировать уровень хлорирования

 

 

ПРИЗНАК: Хлор был добавлен в воду, но на тест-наборе нет никаких показаний.

 

Вероятная причина:

Уровень хлора в бассейне настолько высок, что отбеливает краситель в тестовой таблетке. Чтобы подтвердить диагноз, попробуйте обнаружить запах хлора над поверхностью воды  или повторить тест DPD-1 только с капелькой воды из бассейна в пробирке и постарайтесь рассмотреть окрашивание в красный цвет до начала отбеливания.

 

Решение:

Определите приблизительный уровень хлорирования,  растворяя образец воды бассейна с равным количеством естественной или дистиллированной, умножьте ответ на 2. Если всё равно нет никаких показаний, повторите процесс разбавления и умножьте ответ на 4 ... и так далее.

Если фактическое хлорирование не слишком высоко (около 10 мг/л), приостановите хлорирование и дайте хлору выветриться в течение некоторого времени.

Если хлорирование значительно выше или если Вы должны использовать бассейн в ближайшем будущем, добавьте НАТРИЯ ТИОСУЛЬФАТ, чтобы уменьшить свободный хлор. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: рекомендуемая доза - 0.5 кг на 100 м3. Примените это в нескольких малых дозах, тестируя после каждой дозы. Передозировка натрия тиосульфат может вызвать дефицит хлора на значительное время.

 

 

ПРИЗНАК: УРОВЕНЬ ХЛОРИРОВАНИЯ ТРУДНО РЕГУЛИРОВАТЬ.

 

Первая возможная причина:

В наружных бассейнах, гипохлорит (свободный хлор) разлагается ультрафиолетовым излучением солнца.

 

Решение:

Для бассейнов, использующих жидкое хлорирование (гипохлорит натрия) или гипохлорит кальция, добавьте стабилизатор (циануровая кислота) в пропорции 3 кг на 100 м3. Её нужно добавлять непосредственно в бассейн, НЕЛЬЗЯ заранее перемешивать с другим хлором.

В качестве альтернативы, перейдите на постоянное хлорирование гранулами дихлора или таблетками трихлора.

 

Вторая возможная причина:

Высокая температура воды, а микробы в тёплой воде чувствуют себя как дома и размножаются намного быстрее. Чем больше микробов, тем больше хлора нужно для их уничтожения.

Существует приблизительное правило, которое надо иметь в виду в жаркое время, что если температура воды бассейна поднимается более 26 градусов по Цельсию, то необходима двойная доза хлора на каждое увеличение температуры на 5 градусов.

 

Решение:

Доза хлора должна быть увеличена пропорционально температуре воды. Проводите строгий контроль за уровнем хлора в жаркую погоду.

 

Третья возможная причина:

Из-за того, что уровень хлора не был достаточно высоким, постепенно появилось много загрязняющих веществ, и следовательно потребность в увеличении дозы хлора.

 

Решение:

Следует провести суперхлорирование бассейна, чтобы добиться уровня свободного хлора 10 мг/л.

 

 

ПРОБЛЕМЫ БАЛАНСА ПАРАМЕТРОВ ВОДЫ

Существует тенденция, что уровень pH остается низким

Существует тенденция, что уровень pH постоянно высокий

Значения PH ошибочны и колеблются 

PH закреплен

Существует тенденция, что щелочность слишком низкая

 

 

ПРИЗНАК: СУЩЕСТВУЕТ ТЕНДЕНЦИЯ, ЧТО УРОВЕНЬ рH ОСТАЕТСЯ НИЗКИМ (НИЖЕ 7.2). 

 

Вероятная причина:

Это обычно происходит как из-за низкого уровня pH водопроводной воды (особенно там, где вода мягкая) так и при использовании кислотных содержателей хлора, типа трихлорида.

 

Решение:

Откорректируйте pH. Чтобы поднять уровень pH, добавьте рН+ в нужной пропорции, пока не будет получено необходимое значение.

Нужно применить средство хлорирования с высоким pH, чтобы достичь естественного баланса между низким pH воды и высоким pH источника хлорирования. Дихлор - приблизительно pH нейтральный; гипохлорит кальция и гипохлорит натрия - источники хлорирования с высоким pH.

 

 

ПРИЗНАК: СУЩЕСТВУЕТ ТЕНДЕНЦИЯ, ЧТО УРОВЕНЬ рH ПОСТОЯННО ВЫСОКИЙ (БОЛЕЕ 7.6).

 

Вероятная причина:

Это происходит как из-за (1) высокого pH водопроводной воды (особенно там, где вода жёсткой) так и (2) при использовании щелочных источников хлорирования типа гипохлорита кальция или гипохлорита натрия, или (3) из-за труднорастворимых солей, выщелачиваемых в новых бетонных бассейнах.

 

Решение:

Одно на все три случая - откорректировать pH. Чтобы быстро понизить pH, добавьте гранулы дихлора из соотношения 1 кг на 100 м3 в день, пока не будет получен правильный уровень pH.

Для (1) и (2) случая, нужно подобрать средство хлорирования с низким pH, чтобы помочь достичь естественного баланса между высоким pH воды и низким pH источника хлорирования. Трихлорид - оптимальный источник хлорирования, который нужно выбрать.

 

 

ПРИЗНАК: ЗНАЧЕНИЯ рH ОШИБОЧНЫ И КОЛЕБЛЮТСЯ.

 

Вероятная причина:

Общая щелочность слишком низкая, чтобы поддерживать pH.

 

Решение:

Добавьте рН+, чтобы общая щелочность оставалась выше 100 мг/л. Доза - 3 кг на 100 м3 воды бассейна.

 

ПРИЗНАК: рH ЗАКРЕПЛЕН.

 

 

Вероятная причина:

Вода из-за высокой щелочности держит pH на одном уровне. Это распространенная проблема в бассейнах с жёсткой водой, где водопроводная вода имеет высокую общую щелочность.

 

Решение:

Добавьте гранулы дихлора, чтобы понизить общую щелочность ниже 200 мг/л. Доза - 2 кг на 100 м3 воды бассейна. Важно добавить кислоту понемногу и предварительно её растворить в соотношении не крепче чем 8:1.

 

ПРИЗНАК: ЩЕЛОЧНОСТЬ СЛИШКОМ НИЗКАЯ.

 

Вероятная причина:

В местной водопроводной воде низкий уровень бикарбонатов, так что всякий раз, когда бассейн заполняют из водопровода, бикарбонаты растворяются в бассейне. Это специфическая проблема характерна для бассейнов с мягкой водой.

 

Решение:

Добавьте рН+, чтобы поднять общую щелочность до 100 мг/л. Доза - 3 кг за 100 м3 воды бассейна (это должно поднять уровень на 20 мг/л за дозу).

 

ПРОБЛЕМЫ С ПОВЕРХНОСТЯМИ БАССЕЙНА

Вымывание цементного раствора в мозаичных/плиточных бассейнах

Поверхности бассейна шершавые и покрыты отложениями

Поверхности бассейна скользкие

Грязь на стене бассейна на уровне ватерлинии

 

 

ПРИЗНАК: ВЫМЫВАНИЕ ЦЕМЕНТНОГО РАСТВОРА  И ЗАТИРКИ В МОЗАИЧНЫХ/ПЛИТОЧНЫХ БАССЕЙНАХ

 

Первая возможная причина:

Мягкая вода разъедает цементный раствор и затирку из-за недостатка кальция, который вода, чтобы сбалансировать свои параметры, берет из цементного раствора.

 

Решение:

Повторно отштукатурьте бассейн и увеличьте уровень кальция в воде, добавив гранулы хлорида кальция, чтобы достичь минимального уровня жесткости воды по кальцию 250 мг/л. В качестве альтернативы, используйте гипохлорит кальция для ударного дозирования или для регулярной дезинфекции - кальций будет автоматически добавляться в воду при использовании этого дезинфектанта.

 

Вторая возможная причина:

Высокий уровень сульфата в воде. Уровень сульфатов не должен превышать 350 мг/л. Высокий уровень сульфатов вызван тем, что (a) высокий уровень сульфатов в водопроводной воде, (b) часто используется сухая кислота (бисульфат натрия) или (c) применяется сульфат алюминия в качестве осветлителя воды.

 

 

Решение:

Если Вы предполагаете, что у вас причина (b) или (c), то добавляйте свежую воду и переходите на альтернативные методы понижения pH (например, используйте трихлор как основной дезинфектант в бассейне) или осветления воды (бессульфатная обработка воды). К сожалению, практически ничего нельзя сделать в случае (a).

 

ПРИЗНАК: ПОВЕРХНОСТИ БАССЕЙНА ШЕРШАВЫЕ И ПОКРЫТЫ ОТЛОЖЕНИЯМИ

 

Вероятная причина:

Баланс между pH, общей щелочностью и кальциевой жесткостью неправильный, и вода сама образует отложения.

 

Решение:

Сделайте тест на pH, общую щелочность и кальциевую жесткость и откорректируйте их в рамках рекомендуемых параметров.

 

 

ПРИЗНАК: ПОВЕРХНОСТИ БАССЕЙНА СКОЛЬЗКИЕ

 

Вероятная причина:

Это возможно из-за размножающихся водорослей, формирующих колонии на поверхности бассейна из-за недостаточного хлорирования, или из-за 'мертвой зоны' в циркуляции воды.

 

Решение:

Необходимо тщательно вычистить зараженные поверхности, чтобы удалить как можно больше водорослей, затем проведите ударное дозирование неустойчивым хлором. Предотвратить повторное образование водорослей можно периодическим использованием альгицида.

 

 

 

ПРИЗНАК: ГРЯЗЬ НА СТЕНЕ БАССЕЙНА НА УРОВНЕ ВАТЕРЛИНИИ

 

Вероятная причина:

Вы видите, как образуются жирные отложения типа косметики, крема от солнца или выделений потных тел.

 

Решение:

Отмойте с помощью специальных очистителей для кафеля и пленки, удостоверившись, чтобы они не содержали моющие средства, которые бы могли реагировать с хлором и причинять дискомфорт при купании.

 

 

ПРОБЛЕМЫ ФИЛЬТРАЦИИ

Неэффективная фильтрация песочных фильтров

Неэффективная фильтрация картриджных фильтров

 

ПРИЗНАК: НЕЭФФЕКТИВНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ ПЕСОЧНЫХ ФИЛЬТРОВ

 

Возможные причины:

Или (a) фильтр не способен задерживать грязь из-за того, что песок частично вымылся из фильтра, или (b) фильтр засорен накопленным мусором или (c) частицы песка покрыты кальцием.

 

 

Решение:

Для (a) просто добавить песок в фильтр. Если (b), фильтр засорен мусором, сделайте его промывку. Если проблема остается и частицы песка покрываются кальцием (наиболее вероятно в бассейнах с жесткой водой), используйте чистящее средство для фильтра.

 

ПРИЗНАК: НЕЭФФЕКТИВНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ КАРТРИДЖНЫХ ФИЛЬТРОВ.

 

Возможные причины:

Или картридж находится в нерабочем состоянии, позволяя частицам проходить или в воде слишком много мусора, чтобы справиться.

 

Решение:

Замена картриджа - очевидное решение. Если проблема все же остается, попробуйте использовать дополнительный фильтр или осветлитель воды. В случае неудачи, окончательный способ - установить песочный фильтр.

Ответим на все интересующие вопросы

Наши специалисты свяжутся с Вами